3-teilige Teegarnitur von Allesandre Vaguer (Paris ab 1884 tätig) im Louis-Quinze-Stil
Silber, gegossene und getriebene Ausführung im Rokoko-Stil, Innenvergoldung, bestehend aus: 1 gebauchte und 1 birnenförmige Teekanne mit Scharnierdeckeln und überhöhten Henkeln, sowie 1 Zuckerdose mit Deckel, Höhen ca. 17,5, 19,5 und 25,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1985 g, Firmenpunze A. Vaguer, französische Amtspunze ab 1838, teils kleinere Druckstellen Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.09.2016 - 15:35
EUR 1,800.-
EUR 1,800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.09.2016 - 15:35 |
Exhibition: | 26.08. - 01.09.2016 |