Zwei hexagonale Zisha Teekannen, 1 Doppelkanne
China, Yixing, späte Qing Dynastie, Marken am Boden, tlw. im Deckel, Steinzeug, die sechseckigen Wandungen mit reliefierten dünnen Bamubs-Stämmen, Ausgüsse und Henkeln ebenfalls in Form eines Bambusstammes, H: 9-9,5 cm, Deckeln innen bestoßen, Standring der Doppelkanne fehlt, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus deutschem Privatbesitz Two hexagonal Zisha teapots, one with double container, chips to inside of covers, base of double teapot missing, China, Yixing, late Qing dynasty.
Specialist: Regina Herbst
24.08.2016 - 16:15
EUR 800.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Summer-auction |
Date: | 24.08.2016 - 16:15 |
Exhibition: | 19.08. - 24.08.2016 |