Vase mit 2 Schlangenhenkeln,
Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, én grisaille Rosetten auf lindgrünem Fond sowie breite vertikale Goldbänder auf weißem Fond, Schlangen naturalistisch geformt, Höhe 13,5 cm, restaurierte Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1770, Weissdreher B Leopold Danhauser 1762-1785, sehr seltenes Exemplar (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.08.2016 - 17:45
EUR 600.-
Vase mit 2 Schlangenhenkeln,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer-auction |
Date: | 24.08.2016 - 17:45 |
Exhibition: | 19.08. - 24.08.2016 |
Explore auction results
- Figarohalskette
- Hinterglasbild, wohl Böhmen 19. Jhdt.
- Emilian School, early 18th Century
- A Large, Important Italian Baroque Console Table,
- Trude Petri, Vase Kleiner Bär, Formentwurf: 1938, Marguerite Friedlaender, Formentwurf: 1931 und Vase mit ockerfarbenem Streifendekor, Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), Berlin