Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.08.2016 - 16:12
EUR 400.-
Tobias Conrad Lotter
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.08.2016 - 16:12 |
Exhibition: | 19.08. - 25.08.2016 |