Afrika, DR Kongo, Stamm: Mangbetu: Ein Pfeifenkopf mit einem typischen Frauen-Kopf der Mangbetu.
Kopf einer Tabaks-Pfeife, aus Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Mit einem charakteristischen Torso einer adeligen Mangbetu-Frau, mit künstlich elongiertem Kopf: Den kleinen Kindern wurde der Kopf umwickelt und so verlängert. Ein 'SchönheitsIdeal' der Mangbetu im Norden des Kongo! Mit typischer, hoher Frisur, NarbenTätowierungen aus eingesetzten Kupfernägeln und KupferdrahtVerzierungen. L: 30 cm; B: 8 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:41
EUR 200.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Date: | 17.08.2016 - 15:41 |
Exhibition: | 12.08. - 17.08.2016 |
Lots from other auctions
- Poststück - Partie Poststücke meist D. Nachkriegsbes. mit Reko,
- Peridot Collier
- Breitling Super Ocean - Chronograph
- Memoryring mit Brillanten zus. ca. 1 ct