Fetischeurkorb
Stamm: Bamum, Kamerun, Korbgeflecht, rund, darin sitzende Stoffpuppe mit Ziegenhaarfrisur und Kaurischneckenaugen, für rituelle Handlungen erforderliche Utensilien darinliegend, drei Miniatur-Elefantenmasken am Korb außen angehängt, viele Opferspuren, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Durchmesser ca. 56 cm, Höhe ca. 51 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.08.2016 - 15:33
EUR 160.-
Fetischeurkorb
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.08.2016 - 15:33 |
Exhibition: | 12.08. - 18.08.2016 |