"Keinen Korb"
Tasse mit Untertasse, Porzellan, zylindrische zitronengelbe Wandung mit breitem goldener Innenrand, außen feine Goldränder, goldgemalte Schmetterlinge auf goldenen Efeuranken sitzend vor weißem Fond, weiße Reserve mit farbig gemaltem Korb, darüber "Keinen", kantiger goldgehöhter Henkel mit Blattund Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimal berieben, Dm. 13,8 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813, Weißdrehernr. 47, 60, Goldmalernr. 56 Johann Carmanioly 1807-1861 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.08.2016 - 17:52
EUR 300.-
"Keinen Korb"
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer-auction |
Date: | 10.08.2016 - 17:52 |
Exhibition: | 05.08. - 10.08.2016 |