Gnadenbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Hl. Maria mit dem geneigten Haupt, unten mit lateinischer Inschrift: Monstra te esse matrem, Mater misercordiae, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Sperrholzplatte, ca. 60,5 x 45 cm, gerahmt, beschädigt Ruf 300
Variation des Gnadenbildes von Antonio Triva (Reggio Emilia 1626-1699 München), welches sich in der Klosterkirche der Ursulinen in Landshut befindet.
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.12.2017 - 14:00
EUR 300.-
Richard Krautgartner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 14.12.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 08.12. - 14.12.2017 |