Ovale Gitterkorbschale, wohl Worcester, England Ende 18. Jahrhundert
Porzellan, weiß, glasiert, goldstaffiert, Wandung durchbrochen gearbeitet mit applizierten Blüten, zwei Asthenkel mit Blüten und Blättern, Höhe 12 cm, 26,5 x 22 cm, Blatt- und Blütenteile bei Henkel teilweise gebrochen Ruf 180
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.12.2017 - 14:00
EUR 180.-
EUR 180.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 14.12.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 08.12. - 14.12.2017 |
Explore auction results
- Pokal mit gekröntem Monogramm U. S. datiert 1880-1883,
- Historismus Salonsitzgruppe 2 H 19 JH.,
- A centrepiece with stylised heron motifs, from the Campina series, designed by Max von Jungwirth (?), manufactured by Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, Czechoslovakia, between 1918 and 1938
- Ring
- Carl Krenek