Salzburger Meßbuch unter Erzbischof Wolf Dietrich:
"Missale Salisburgense, iuxta ritum et consuetudinem S. Romanae Ecclesiae Restitutum cum approbatione S. Sedis Apostolicae: Authoritate ac lussu Wolfgangi Theodorici archiepisopi", Salzburg, Kürner, 1605, 32 Blatt, 546 und 91 Seiten, brauner blindgeprägter Ledereinband über Holzdeckeln, Schließen (1 Bügel fehlt), Titel in Rot-Schwarz, Wappenblatt von Wolf Dietrich, Holzschnitte von Hans Waldburger, monogrammiert: "H. W.", 9 ganzseitige, u. a. der Hl. Virgil, 1-mal kleiner, 7 Blätter mit reichen Randillustrationen; Kalendarium Salisburgense, ca.39 x 26 cm, kleine Ledermängel, erste 80 Seiten mit Wasserrand, einige Seiten mit Wurmgängen, einige Blätter mit Randeinrissen und kleineren Fehlstellen (Ko) Ruf 1600
Heute selten, in 1228 Exemplaren gedruckt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
EUR 1,600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 14.12.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 08.12. - 14.12.2017 |