Altarleuchter im Barockstil, 19. Jhdt.
Holz, gedrechselt und teils durchbrochen geschnitzt, mehrfach abgesetzter Balusterschaft, auf 3-füßigem Sockel, mäandergezierter Nodus mit 3 geflügelten Doppelengelsköpfen, lose Tropfschale aus Weißblech mit palmettenartigen Blattornamenten, Gesamthöhe ca. 110 cm, beschädigt, partielle Fassungsfehlstellen, berieben, Metallteil gebrochen, fehlt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.08.2016 - 15:31
EUR 200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.08.2016 - 15:31 |
Exhibition: | 05.08. - 11.08.2016 |