Solitär für Mocca,
Porzellan, 6 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 16 cm, 1 Moccatasse mit Untertasse, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 1 Anbietetablett Länge 27 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, purpur gemalten Hofdrachen und Glückssymbolen, gold gehöhter Rosenzweig als Knauf, Ausgießer und Henkel, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.08.2016 - 16:12
EUR 250.-
Solitär für Mocca,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer-auction |
Date: | 03.08.2016 - 16:12 |
Exhibition: | 29.07. - 03.08.2016 |
Lots from other auctions
- A lantern-shaped brass ceiling lamp, designed in around 1920/30
- Carl Auböck, two cigarette boxes or boxes with cover, Vienna, c. 1950
- Großer Kraakteller, China, 17. Jh.,
- Wilhelm A. Seibetseder