Hereke Seide ca. 132 x 89 cm,
Nordwestanatolien (Türkei), 2. H. 20. Jh. Gebetsteppich im osmanischen Stil auf seltenen mintfarbigen Fond mit Lebensbaum-/Vogel-Motiv und Schriftkartuschen an der oberen Teppichhälfte, signiert, mit ca. 1. Mill. Kn/qm teils mit Metallbroschierungen gefertigt in besten Zustand.
20.07.2016 - 15:00
EUR 1,200.-
Hereke Seide ca. 132 x 89 cm,
Auction: | Summer-auction |
Date: | 20.07.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 12.07. - 20.07.2016 |