Empire-Wandleuchter, wohl Wien um 1815
Lindenholz, teils in Form von stilisierten Akanthus- und Palmettenblättern geschnitzt, teils ebonisiert, Blattgold gefasst, füllhornförmiger Leuchterarm auf Wandrosette, 5-kerziger Aufsatz mit spiralförmigen Metallarmen, Gesamthöhe (ohne Kerzentüllen) ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm, ursprünglich vorhandene Tüllenaufsätze fehlen, kleinere Beschädigungen und Fassungsfehlstellen Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.07.2016 - 16:05
EUR 3,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.07.2016 - 16:05 |
Exhibition: | 08.07. - 14.07.2016 |