Gottfried Hofmann * (Krems 1894-1985) Unikat-Vase
Ausführung des Scherbens Wachauer Keramik, eigenhändig farbig gemalte Darstellung des Künstlertisches im Restaurant "Richard Löwenherz" in Dürnstein, monogrammiert und datiert 1928, Höhe 37,5 cm, Pressmarke
Der Maler und Keramiker Gottfried Hofmann studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule Keramik bei Michael Powolny und Malerei bei Bertold Löffler sowie Studium an der TH und der Univ. Wien. 1927 zeigte er zum ersten Mal auch bemalte Keramiken im Rahmen der Ausstellung des Wachauer Künstlerbundes. Es entstanden weitetere Keramiken in Zusammenarbeit mit der "Wachauer Keramik" von Anton Mayer.
Specialist: Regina Herbst
07.07.2016 - 15:00
EUR 4,000.-
EUR 500.-
Specialist: Regina Herbst
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 02.07. - 07.07.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT