Hervorragende äußerst seltene Miniaturkommode,
mit ägyptisierenden Stileinflüssen(retour en Egypte), Wien 1. H.19. Jh., freistehend gearbeiteter mit in Krokooptik geprägtem Rindsleder verkleideter Korpus auf vollplastischen Bronzesphinxen ruhend, vollrunde Säulenlisenen mit färbig ausgeführten Ornamenten, 3 Laden, Deckelfach, 2 Schlüssel, 39 x 59 x 34 cm, Originalzustand mit starken Altersspuren, Bezugteile fehlen, restaurierungsbedürftig. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2016 - 15:00
EUR 1,750.-
EUR 1,200.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 02.07. - 07.07.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT