Seltener Bauernschrank,
sog. 4-Jahreszeitenkasten, orig. Zirbenholzkorpus d. oberösterr. Salzkammergutes aus d.2. H. d. 18. Jh. mit einer aus d. 1. Viertel d. 19. Jh. stammenden Bemalung, tw. marmoriert u. in Form v. Blumen u. Früchten sowie von jungen Frauen als Allegorie d.4 Jahreszeiten bemalt, monogrammiert u. datiert "EE 1820", 2 Türen mit orig. Schloß u. Schlüssel, 3 Innenladen, 182 x 142 x 64 cm, Altersspuren, Schloß lose, Holzteile erg.
07.07.2016 - 15:00
EUR 3,600.-
Seltener Bauernschrank,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 02.07. - 07.07.2016 |