Jugendstil-Wanduhr, um 1905/10
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf vier Tonstäben, versilbertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Blumenesche furniertes, eintüriges Gehäuse, teilweise verglast, mit ebonisierter Leistenverzierung, Pendel, Werk- und Gehäuseschlüssel, Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 15 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, gebraucht
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.07.2016 - 15:26
EUR 300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.07.2016 - 15:26 |
Exhibition: | 01.07. - 07.07.2016 |