Französische Wanduhr - Comptoise, um 1850
Eisenstollen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes Messingfronton, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, schwarz gestrichenes Blechgehäuse, seitlich je 1 Tür, 2 Eisengewichte, 1 Faltpendel, Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 15 cm, kleine Beschädigungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.07.2016 - 16:26
EUR 340.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.07.2016 - 16:26 |
Exhibition: | 01.07. - 07.07.2016 |
Lots from other auctions
- Eugen Schwemmle, Art Deco box, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, c. 1920/30
- Carl Auböck, a newspaper rack, model number 3808, Vienna, c. 1955
- Brillant Saphir Ohrsteckgehänge
- .Briefstück/gestempelt/Poststück - Stempelmarken - interessante Partie vieler hundert Stück ÖsterreichUngarn,
- Karl Aschenbrenner