Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, gebogtes Holzfronton mit originaler polychromer Floralbemalung, römische Stundenzahlen, 2 Zapfengewichte, Pendel, Höhe ca. 31 cm, beschädigt, Weckerscheibe fehlt, ohne Gewähr für Funktion
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.06.2016 - 16:08
EUR 160.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.06.2016 - 16:08 |
Exhibition: | 24.06. - 30.06.2016 |