Oberösterreichischer Bauernkasten, Hausruckviertel, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, seitlich furnierartig in Feldform lasierend staffiert, schräggestellte Lisenen, Türe, auf der Vorderseite teils auf türkisem Grund feldförmig sowie einfach stilisierte Bandwerkmalerei mit floralem Dekor und Blumenbuketts, mittig im Feld "Herz-Jesu", im Kranzgesimse datiert 1807 sowie spätere Besitzer-Inschrift: Maria Sondleidrin?, Schloss, Schlüssel, zwei Innenfächer, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 107 cm, Tiefe ca. 50 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.12.2017 - 14:24
EUR 2,000.-
Auction: | Antiques and art |
Date: | 08.12.2017 - 14:24 |
Exhibition: | 01.12. - 08.12.2017 |