Peter Tölzer *
(Vienna 1910-1997)
Composition, c. 1928, gouache on paper, image size 32 x 23 cm, sheet size 35 x 26.5 cm, framed
Compare in the catalogue:
Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913-1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Galerie Freiberger
Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Vienna, Heiligenkreuzerhof 1988, p. 21
Provenance:
Private Ownership, Vienna
Specialist: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2017 - 17:00
- Estimate:
EUR 2,500.- to EUR 3,200.-
Peter Tölzer *
(Vienna 1910-1997)
Compare in the catalogue:
Provenance:
Private Ownership, Vienna
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auction: | Modern and Contemporary Art |
Date: | 13.12.2017 - 17:00 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 08.12. - 13.12.2017 |