Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) zugeschrieben Kentaur raubt eine Wassernymphe in Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 50 cm, Farbfehlstellen, Krakelee, vergoldeter Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 1600
Vgl.: Dorotheum-Katalog: Carl, Julius, Eugen, Carl Theodor und Helene von Blaas: 150 Jahre Malerei in Österreich 24. Sept. 2011 Nr. 1 (Entwurfzeichnungen zu diesem Bild)
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
30.11.2017 - 15:16
EUR 1,600.-
Carl von Blaas
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 30.11.2017 - 15:16 |
Exhibition: | 23.11. - 30.11.2017 |