Biedermeier-Kommodenuhr, um 1830/40
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk über 2 Tonspiralen, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung, ursprünglich vergoldetes und versilbertes Metallzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes fassadenförmiges Holzgehäuse mit Alabastersäulen, im ädikularartigen Aufsatz Landschaftslithografie, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Höhe ca. 61 cm, beschädigt, Gehäusedeckel fehlt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.06.2016 - 16:42
EUR 400.-
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.06.2016 - 16:42 |
Exhibition: | 17.06. - 23.06.2016 |