Andachtsbild, Deutsch, 19. Jahrhundert
Die Hl. Irmina von Trier (als Äbtissin und angeblich als ehemalige Königstochter: Krone zu ihren Füßen sowie als Gründerin eines Klosters), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 95,5 x 73,5 cm, restauriert, ungerahmt Ruf 400
Vgl.: G. Kiesel, Abt. Irmina von Trier: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7 (1974), Sp. 7 f.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
30.11.2017 - 16:15
EUR 400.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 30.11.2017 - 16:15 |
Exhibition: | 23.11. - 30.11.2017 |