Frans van Mieris d. Ä., Nachahmer
Zwei Bilder: a) Dame und Zofe beobachten Hündchen b) Interieur mit Muschelesser, Öl auf Leinwand, doubliert, krakeliert, je ca. 32 x 25 cm, teilweise mit Farbfehlstellen, Biedermeier-Goldstuckrahmen, beschädigt Ruf 1.800
Die Originale, 51 x 39 cm und 45 x 35 cm, befinden sich in St. Petersburg, Eremitage; vgl. W. Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jhdts., Bd. 2, 4. Aufl., München 1980, Abb. 820 zu a).
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 16:19
EUR 1,800.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 30.11.2017 - 16:19 |
Exhibition: | 23.11. - 30.11.2017 |