Hechtgrauer Kavallerie-Offiziersmantel für Offiziere des k. u. k. Dragonerregiments No. 4,
aus hechtgrauem Tuch, dunkelbrauner Samtkragen mit Kragenparoli aus grasgrünem Egalisierungstuch lichter Nuance, 2 Taschen, Ärmelumschläge, 2 Reihen zu je sechs großen silbernen Knöpfen, innen hechtgraues tlw. gestepptes Seidenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)
Bei vorliegendem Exemplar handelt es sich entweder um einen Mantel für Offiziere einer MG-Abteilung (diese trugen seit 1908 ihre Waffenröcke aus hechtgrauem Tuch) oder für Offiziere aus den Anfangsjahren des Krieges (1914-15). Provenienz: Altösterreichische Privatsammlung
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
EUR 450.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |