Österreichischer Jägerhut für Offiziere
des k. u. k. galizisch-bukowinischen Feldjägerbataillons Nr.30 oder des k. k. Landwehr-Infanterie-Regiments "Hohenmaut" Nr.30, Hut aus schwarzem Filz, die Krempe mit schwarzem Kalbsleder eingefasst, schwarz geritzte goldene Hutschnur mit 2 Eicheln, links vorne Tuchhülse mit Bataillons- bzw. Regimentsabzeichen in Form eines Jägerhorns mit der Nr "30", dazu Hahnenfederbusch, weißes Seidenfutter, braunes Schweißlederband, im dazugehörigen privat beschafftem Hutkoffer, Altersspuren, I-II (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
EUR 500.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |