Tschapka Muster 1905 für einen Stabsoffizier
(Major, Oberstleutnant, Oberst) des k. u. k. galizischen Ulanenregiments "Feldmarschall Carl Phillip Fürst zu Schwarzenberg" Nr.2, Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, dunkelgrüner Tuchbezug, goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "2", schwarzer Rosshaarbusch samt Rosette, silberne - mit dunkelgrünem Samt unterlegte - Panzerkette an goldenen Löwenkopfhalterungen (dem Regiment als Auszeichnung im Kampf verliehen), goldene Stabsoffiziersborte, weißes Seidenfutter, Altersund Gebrauchsspuren, sehr seltene Tschapka, +II (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
EUR 6,250.-
EUR 3,000.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- **/* - Partie D.Reich u.a. mit Nr. 336 Wb ** mit Fotoattest Bechtold,
- LKW "VW Caddy Maxi Kastenwagen 1,4 TGI Euro 6",
- Renate Kordon