Österreichische Kavalleriepistole,
M1862, System Lorenz, 27 cm langer Lauf, gezogen, Kal. 13,9 mm, linksseitig gestempelt Hersteller 'Ferd. Frühwirt', die Schlossplatte gestempelt '864', halber Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, rostnarbig, gereinigt, der Schaft ebenfalls mit 'Ferd. Frühwirt' gestempelt, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 155.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |
Explore auction results
- Teile eines Services, Meissen, 20. Jhdt.
- Bronzefigur einer Mutter mit Kind
- Hartmut Urban *
- Erwin Bohatsch *
- "Noblesse", Frauenfigur mit Blumenkleid und Hut, No. 29, Entwurf: 1987, World Wide Limited Edition 3000 Stück, Nummer: 66, Ausführung: Peter Goldscheider, Stoob, 1984-1994, mit originaler Schachtel