Hirschfänger für k. k. Staats-Forstbeamte,
63 cm lange, polierte Rückenklinge, beidseitig geätzt mit Landschaftsdarstellungen, Jäger und Tierstücken, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der aufgelegte, kaiserliche Doppeladler, umgeben von Eichenlaub, das Bügelgefäß ebenfalls mit Blattzierrat, kannelierte, ziselierte Griffeinfassung, Elfenbeingriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Jägerhorn und Waffen, sehr gut erhalten, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 1,250.-
EUR 750.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT