Konvolut von zwei Yataganen,
1) 57 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig zweifach gekehlt, beidseitig geätzt und silbertauschiert, mit Thugra und Sternrosette, Griff und Klingeneinfassung aus vergoldetem, graviertem Messing, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, an der linken Griffschale Rissbildung, patiniert, ohne Scheide, 2) 52 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig graviert, der Elfenbeingriff mit kleinen Ohren, zu zwei Drittel mit Messingblech überwickelt, Rissbildung, patiniert, ohne Scheide, beide 18./19. Jh., (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 563.-
EUR 240.-
Konvolut von zwei Yataganen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT