Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1869, mit Georgskorb, 86 cm lange Damast-Rückenklinge, einseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'Carl Grasser Waffenfabrikant Wien', gegenüber 'Weyersberg & Stamm Eisenhauer Solingen', auf der flachen Klingenseite vierzeiliger Vers: 'Wir wollen es halten/wie Du uns gelehrt/voll Liebe zur Waffe/voll Liebe zum Pferd', symmetrischer, floral verzierter, fein ziselierter Korb mit Darstellung des Hl. Georg, Rundstabeinfassung, Griffring, ganze kannelierte Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, komplett mit Scheide, guter, patinierter Originalzustand, dazu: ein rehlederner Säbelsack, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 4,000.-
EUR 700.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT