Stutzuhr - Johann Georg Hollmayr, Olmütz, 18. Jhdt.
Viertelstunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug mit Spindelhemmung, rückseitiges Kuhschwanzpendel, gebogtes Messingzifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minuterie, Sichtfenser für Pendelbewegung, darüber zwei Indikationen - Repetition und Schlagwerkabstellung, 4-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe und rückseitigem Schiebebrett, Messing-Volutenfüßchen, Höhe ca. 45 cm, 1 Schlüssel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, Teile fehlen Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.06.2016 - 15:40
EUR 500.-
EUR 500.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 16.06.2016 - 15:40 |
Exhibition: | 10.06. - 16.06.2016 |