PARACELSUS, T. B. von HOHENHEIM.
Cheirurgia. Warhafftiger Beschreibung der Wundartzney. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, C. Waldkirch 1585. 4to. Mit 2 gleichen Titelbordüren und Paracelsus - Portraits in Holzschnitt. 6 Bll., 444 S.; 4 Bll., 258 (st.260) S., 6 Bll. Spät. Ppbd. mit hs. RSch. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- VD 16, P 466; Durling 3513. - Erste Ausgabe der "Waldkirch'schen Chirurgie". - Stellenweise mit einigen alten hs. Eintragungen. - Das erste Titelblatt mit hinterlegten Randläsuren. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren . - Bd. 2 fehlt 1 Blatt (Ss. 117/118).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |