ELEONORA MARIA ROSALIA, Herzogin zu Troppau und Jägerndorf.
Freywillig - auffgesprungener Granat - Apffel, des christlichen Samaritans. Oder: eröffnete Gehaimbnus viler Mitteln und wunderhaylsamen Artzneyen, wider unterschidliche Zuständ und Ubel deß menschlichen Leibs. Wien, L. Voigt 1696. 8vo. 1 Bl ., 566 S., 8 Bll. Spät. HLdr. Bd. (beschabt).
- VD 17, 23:703778E; Bohatta 2 . - Zweite Ausgabe (EA 1695). - Ein nicht zugehöriges gestoch. Front. beigebunden. - Blätter tlw. an den Rändern mit Papier verstärkt. - Einige kleinere Randläsuren. - Im Bug vereinzelt etwas wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Im oberen Rand stellenweise knapp beschnitten.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 160.-
EUR 160.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |