VALVASOR, J. W.
Die Ehre deß Hertzogthums Crain: Das ist, wahre, gründliche und recht eigendliche Gelegen- und Beschaffenheit dieses Römisch - Keyserlichen herrlichen Erblandes. In reines Teutsch gebracht durch Erasmum Francisci. 15 Teile in 2 Bänden. Laibach und Nürnberg, Endter 1689. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Titel, gestoch. Portr., gefalt. Tabelle, 17 (12 gefalt.) Kupfertafeln, 4 gefalt. Kupferstichkarten und über 500 Textkupfern. 27 Bll., 696 S.; 836 S., 1 Bl.; 396, 740 S., 1 Bl.; 134 S., 1 Bl., 610 S., 33 Bll. Pgmt.- Bde. d. Zt. mit Rsch. (etwas fleckig; Pergamentbezug an einer Stehkante angeplatzt).
- Nebehay - Wagner 766; Graesse 2,254. - "... für immer die unumgängliche Quelle alles Schrifttums über Krain ... eine unerschöfpliche Fundgrube" (ADB 39,471ff.). - Die Tafeln und Textkupfer zeigen Ansichten, Kostümdarstellungen, historische Szenen, etc. - Das Frontipiz zu Beginn von Teil 12 eingebunden. - Die Falttafel von Laibach etwas knitterig und mit Randeinriß. - Ein fehlendes Textblatt (Teil 5, Ss.75/76) in alter handschr. Ergänzug mit Federzeichnung beigebunden. - Teilweise etwas fleckig und gebräunt. - Wenige Blätter mit kleineren Läsuren. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 7,000.-
EUR 5,000.-
VALVASOR, J. W.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |