ATLAS. -
"Atlas scholasticus munid totius" (= Deckeltitel). Sammelatlas mit 93 doppelblattgroßen kolor. Kupferstichkarten von Homann (bzw. Homann - Erben; 70), M. Seutter (12) und T. C. Lotter (11). (Nürnberg und Augsburg, ca. 1730 - 1780). Gr.- Fol. Flex. Lederband d. Zt. (etwas fleckig und berieben; Lederbezug mit Läsuren; Rücken unten mit Fehlstelle).
- Mit den Karten: 1. Planiglobii terrestris (Homann - Erben 1746). - 2. Europa (Lotter). - 3. Hispania et Portugalliae (Homann). - 4. Hollandiae (Homann - Erben 1733). - 5. Italia (Homann - Erben). - 6. Royaume de France (Lotter). - 7. Belgium catholicum (Homann - Erben 1747). - 8. Belgium foederatum (Homann - Erben 1748). - 9. Helvetia (Homann - Erben 1751). - 10. Dominii Veneti (Homann). - 11. Status Ecclesiastici (Homann - Erben 1748). - 12. Ducatus Mediolanensis (Seutter). - 13. Latium (Homann - Erben 1745). - 14. Regni Neapolis (Homann). - 15. Sicilia, Sardinia, Corsica, Malta (Homann - Erben 1762). - 16. Insularum Maltae et Gozae (Homann). - 17. Imperii Romano - Germanici (Homann). - 18. Germania (Lotter). - 19. Insulae Corsicae (Homann - Erben 1735). - 20. Bavariae (Homann). - 21. Circulus Austriacus (Homann - Erben 1747). - 22. Das Innviertel (Lotter). - 23. Ducatus Stiriae (Homann). - 24. Regni Daniae (Homann). - 25. Regni Sueciae (Homann). - 26. Circulus Rhenanus inferior (Homann). - 27. Ducatus Brunsuicensis (Seutter). - 28. Ducatus Luneburgici (Homann - Erben 1765). - 29. Saxoniae superioris (Seutter). - 30. Saxoniae inferioris (Seutter). - 31. Lusatiae superioris (Lotter). - 32. Lusatiae inferioris (Lotter). - 33. Bohemiae (Homann - Erben). - 34. Moraviae (Homann). - 35. Silesiae (Lotter 1758). - 36. Pomerianae (Lotter 1759). - 37. Marchia Brandenburgensis (Seutter). - 38. Regni Poloniae (Homann - Erben 1750). - 39. Regni Norvegiae (Homann). - 40. Principatus Transilvaniae (Homann). - 41. Regnum Angliae (Homann). - 42. Regnum Scotiae (Homann). - 43. Hiberniae regnum (Homann). - 44. Regni Hungariae (Homann). - 45 – 46. Comitatus Posoniensis (Homann - Erben 1757). - 47. Lubomeriae et Galliciae regni (Homann - Erben 1773). - 48. Royaumes de Galizie et Lodomerie (Lotter). - 49. Dalmatiae, Croatiae, Sclavoniae (Seutter). - 50. Regnum Sclavoniae (Homann - Erben 1745). - 51. Wallachiae atque Moldaviae (Homann – Erben 1769). – 52. Graecia (Homann – Erben 1741). – 53. Imperii Moscovitici pars septentrionalis (Seutter). – 54. Imperii Moscovitici pars australis (Seutter). – 55. Regnum Borussiae (Homann). – 56 – 57. Borussiae orientalem, - occidentalis (Homann – Erben 1775). – 58. Russiae magnae pontus euxinus (Homann). – 59. Russisch Litauen (Homann – Erben 1775). – 60. Maris nigri et freti constantinopolitani (Lotter). – 61 – 62. Regnum Bosniae cum finitimis Croatiae, Dalmatiae regni Serviae (Homann – Erben). – 63. Ukrania (Homann). – 64. Ducatum Livoniae et Curlandiae (Homann). – 65. Asia (Homann – Erben 1744). – 66. Imperium Turcicum (Homann). – 67. Asiae minoris (Homann – Erben 1743). – 68. Imperii Persici (Homann). – 69. Provinciarum persicarum Kilaniae (Homann). – 70. Imperii magni Mongolis (Seutter). – 71 – 72. Indes orientales (Homann – Erben 1748). – 73. Malabar & Coromandel cum Ceylon (Homann – Erben 1733). – 74. Regni Sinae (Homann – Erben). – 75. Sinarum imperium (Lotter). – 76 – 77. Tatariae Sinensis (Homann – Erben 1749). – 78. Palaestina (Seutter). – 79. Africa (Homann – Erben). – 80. Das heutige Aegypten (Homann). – 81. Deserta Aegypti, Thebaidis, Arabiae, Syriae (Seutter). – 82. Guinea (Homann – Erben 1743). – 83. Americae mappa generalis (Homann – Erben 1746). – 84 – 85. Partie orientale (- occidentale) de Canada (Homann – Erben 1755). – 86. Regni Mexicani seu Novae Hispaniae (Homann). – 87. Chili Paraguay (Homann – Erben 1733). - 88. Nova Anglia septentrionali Americae (Homann). – 89. Virginia Marylandia et Carolina (Homann). – 90. Regionis Mississipi (Homann). – 91. Peru (Homann – Erben). – 92. Insulae Jamaicae (Seutter). – 93. Die Englische Colonie – Laender auf den Insuln von America (Homann – Erben). – Altes hs. Register auf vorderem Innendeckel und auf einem begebundenen Blatt. – 14 Karten mit alten Griffregistern im Seitenrand. – Teilweise etwas stockfleckig und gebräunt. – Stellenweise wasserrandig. – Einige Kartenblätter mit Läsuren
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 7,000.-
EUR 5,000.-
ATLAS. -
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |