Hans Faistenauer
(Berchtesgaden 1577/78 - 1643) und Simon Stangastager (1588 - 1663) Erste Landkarte von Berchtesgaden, betitelt "Das Landt und Frl: Stifft Berchtolsgaden mit den anstossenden Grentzen.", Maßstab ca. 1:70.000, Holzschnitt von 4 Stöcken, monogrammiert und datiert: "I. MALL. HF S. S. 1628", ca. 64 x 82 cm, aufmontiert, teils faltig und einige Bräunungsstellen, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1400
Lit.: W. Schaup, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 340-342.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.06.2016 - 15:15
EUR 900.-
Hans Faistenauer
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.06.2016 - 15:15 |
Exhibition: | 03.06. - 09.06.2016 |