Jugendstil-Luster, Entwurf und Ausführung um 1905/10
Eisenblech gehämmert, gefasst, runder Schirm mit facettiert geschliffenem Glasschalenaufsatz, an 4 Kettenstäben hängend, mit 8-eckiger Deckenbasis und 4 Hängeleuchterarmen, Gesamthöhe ca. 125 cm, Durchmesser ca. 44 cm, ohne Gewähr Ruf 1000
Laut Vorbesitzer ein Entwurf von Artur Nikodem (Trient 1870-1940 Innsbruck); Provenienz: Tiroler Privatbesitz
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.06.2016 - 15:21
EUR 800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.06.2016 - 15:21 |
Exhibition: | 03.06. - 09.06.2016 |