Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1870/80
Pappkugel mit 12 kolorierten lithografierten Papiersegmenten, Messing-Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung, hölzerner Horizontring mit originaler Papierauflage, ebonisiertes 3-passig geschweift auslaufendes, gedrechseltes Fußgestell, Höhe ca. 63 cm, beschädigt Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.06.2016 - 15:10
EUR 2,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.06.2016 - 15:10 |
Exhibition: | 27.05. - 02.06.2016 |