Lot No. 387

Skizzenbücher,

Skizzenbücher, - Autographs

Zwei Alben mit ca. 40 bzw. 50 Zeichnungen(meist Bleistift), ca. 1800 - 1900, vornehmlich topographische Ansichten, Landschaftsdarstellungen, Porträts, ein Skizzenbuch mit lose einliegen den Blättern, tw. etwas fleckig, Leinenbde. d. Zt., beschädigt, gr.-8vo bzw. 4to.

Die Alben zeigen Motive aus Pulkau, Apatelek, Olmütz, Karlsbad, Temesvar, Klosterneuburg, Ludwigsthal, Aussee sowie einige Burgen, darunter Pürglitz, Kaja, Hardegg und Karlstein. Beilage: Zwei kolorierte Lithographien, E. H. Schröder, Berlin.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 220.-

Skizzenbücher,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.06.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.06. - 22.06.2016