Schweiz,
Album mit ca. 50 montierten Landschaftsansichten (Aquarelle) meist Kanton Bern, 1. H. 20. Jh., tw. signiert H. E. Oldfield, Ansichten mit englischen Beschreibungen, ver sch. Formate, Halbleinenbd. d. Zt., fleckig, Fehlstellen am Rücken, qu.-fol.
Die Aquarelle zeigen u. a.: Eiger, Lauterbrunnental, Silberhorn, Jungfrau, Unterseen, Interlaken, Gspaltenhorn, Frutigen, Blumsalp, Schloss Spiez, Schloss Thun, Alte Brücke in Luzern, Brienz, Panorama vom Faulhorn, Wetterhorn, Finsterhorn, Lauterbrunn en (Hotel Oberland) etc.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 180.-
Schweiz,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 22.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 15.06. - 22.06.2016 |