Kochbuch,
Koch-Buch. Worin enthalten: 45 Torten, 87 kleinere Backereien, 10 Eis auf Torten und Bögen, 15 verschiedene Sulzen, und 12 Gattungen Eingesottenes. Verfaßt von Elisabeth Blache. Herrschaftskochin. Gehörig dem Fräulein v. ... Geschrieben im Jahre 1829. In Wien ...", Manuskript, 117 S., Register 10 S., vorderer Innendeckel mit Besitzvermerk Linz 1891, hinterer Innendeckel mit Rezepten von späterer Hand (Ende 19. Jh., Bleistift), Handschrift leicht fleckig, Pappbd. d. Zt., etwas berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle, Handschriftlicher Rückentitel (Koch Buch 1829), 8vo.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 190.-
EUR 150.-
Kochbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 22.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 15.06. - 22.06.2016 |