Gravier- und Reliefkunst,
Skizzen- bzw. Musterbuch für Gravur-, Plaketten- und Medaillendesign, ca. 100 Seiten mit zahlreichen montierten Entwürfen (tw. lose einliegend) meist Bleistiftzeichnungen (tw. aquarelliert) auf Papier, Karton bzw. Transparentpapier, einige Drucke und Tuschezeichnungen, versch. Kleinformate auf liniertem Papier, wohl Wien, 1. H. 20. Jh., meist 30er Jahre, einige Bl. lose, tw. fleckig, mit Randläsuren, gr.-8vo. Beilagen.
Entwürfe für zahlreiche öffentliche und private Auftraggeber mit den verschiedensten Motiven, darunter heraldische, jagdliche und ornamentale Designs, sowie Baudenkmale und Objekte des Kunsthandwerks.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 160.-
EUR 100.-
Gravier- und Reliefkunst,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 22.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 15.06. - 22.06.2016 |