Lot No. 336

Album

Album - Autographs

mit ca. 65 tw. montierten Autographen (Briefe, Albenblätter, signiert Porträtphotogrphien etc.), ca. 1890 - 1940, versch. Formate, Leinenbd. d. 20. Jh., etwas fleckig, Schließbänder, 4to.

Johann Strauß, Sohn: Porträtphoto m. e. U., Angerer, Wien, Carte de Visite-Format; kl. Nadelspuren; Siegfried Wagner: Billet m. e. U. (Bleistift), Reichskanzler Bernhard v. Bülow: Briefkarte (Bleistift), Julius v. Payer: Zettel m. e. U. (Bleistift), Ernst v. Wildenbruch: Albumblatt; Euphemia v. Adlersfeld-Ballestrem: Bildpostkarte; Richard Schaukal: signiert Porträtpostkarte; Ludwig Fulda: Billet m. e. Zweizeiler u. U.; Max Reger: E. B. m. U., 2 1/2 S.,8vo; Leo Blech: Karte m. e. U. Bleistift, weitere U. (2x); Wilhelm Kienzl: Kärtchen m. e. U., Josef Kainz: Porträtpostkarte m. e. U., Anna Bahr-Mildenburg: E. B. m. U., 2 S., kl.-8vo; Helene Odilon: Briefkarte; Joseph Joachim: E. B. m. U., 2 S., 8vo; Georg Ebers: Aphorismus u. U. auf Kärtchen; Richard Strauss: e. U. auf Programm; Alexander Girardi: Kärtchen m. e. U., u. v. a., weitere Drucke und Typoskripte montiert (tw. mittels Papierstreifen); einige private Einträge (meist Gedichtabschriften).

Johann Strauß, Sohn: Porträtphoto m. e. U., Angerer, Wien, Carte de Visite-Format; kl. Nadelspuren; Siegfried Wagner: Billet m. e. U. (Bleistift), Reichskanzler Bernhard v. Bülow: Briefkarte (Bleistift), Julius v. Payer: Zettel m. e. U. (Bleistift), Ernst v. Wildenbruch: Albumblatt; Euphemia v. Adlers feld-Ballestrem: Bildpostkarte; Richard Schaukal: signiert Port rätpostkarte; Ludwig Fulda: Billet m. e. Zweizeiler u. U.; Max Reger: E. B. m. U., 2 1/2 S.,8vo; Leo Blech: Karte m. e. U. Bleistift, weitere U. (2x); Wilhelm Kienzl: Kärtchen m. e. U., Josef Kainz: Porträtpostkarte m. e. U., Anna BahrMildenburg: E. B. m. U., 2 S., kl.-8vo; Helene Odilon: Briefkarte; Joseph Joachim: E. B. m. U., 2 S., 8vo; Georg Ebers: Aphorismus u. U. auf Kärtchen; Richard Strauss: e. U. auf Programm; Alexander Girardi: Kärtchen m. e. U., u. v. a., weitere Drucke und Typoskripte montiert (tw. mittels Papierstreifen); einige private Einträge (meist Gedichtabschriften).

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 2,400.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

Album

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.06.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.06. - 22.06.2016