Tschechien
, Pfarre Muttersdorf, Pilsner Region, Böhmen (Mutenin, Plzensk kraj), Handschrift "Extractus Alphabeticus Patentium Consistorialium et Liber Decretorum Consistorialium ..." (Deckeltitel) bzw. "Alphabeticus Extractus Patentium Reverendissimi Archi-Episcopi Pragensis Consitorij ab Anno 1711 descriptus (...) per me Gotefridum Küffner p. t. Curatum Muttersdorfensem die 19 Juny 1752" (Vorsatzblatt, verso), fortgeführt bis ca. 1779, ca. 250 S., latein, Index, einige Drucke eingebunden, etwas fleckig, Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, Bandschließen nicht erhalten, Titelschildchen fleckig, fol.
Die Handschrift des Kuraten von Muttersdorf verzeichnet Auszüge bzw. Abschriften von Patenten des erzbischöflichen Konsistoriums Prag in alphabetischer Reihenfolge.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 90.-
EUR 90.-
Tschechien
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 22.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 15.06. - 22.06.2016 |