Karl I.,
Kaiser von Österreich, 1887 - 1922. Ritterstandsdiplom für Feldzeugmeister Ferdinand Goglia, Kommandant des 5. Korps, Wien,31. 1. 1917, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Innenminister Erasmus Freiherr v. Handel und Ministerialrat Felix Freiherr v. Wiedersperg, Pergamentlibell, 7 S., qualitätvolle Wappendarstellung signiert F(riedrich) Junginger, violetter Samteinband mit goldgepr. Doppeladlerdarstellung, fol., anhängendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel.
Frank-Döfering, Adelslexikon, 2705. Dort Angabe des Datums des allerhösten Handschreibens des Kaiser Franz Joseph (9.7.1916). Urkundentext: Wir Karl der Erste (...) bezeugen hiemit, daß Unser erhabene Vorgänger glorreichen Andenkens Weiland Kaiser und König Franz Joseph der Erste Sich in Gnaden bewogen gefunden haben, mit Seinem Handschreiben vom 9. Juli 1916 aus Gnade Unserem lieben und getreuen Ferdinand Goglia, geboren im Jahre 1855 zu Budapest, Feldzeugmeister (...) den Ritterstand zu verleihen". Eine in der Literatur genannte Prädikatsverleihung (von Zlota Lipa) ist dem vorliegenden Diplom nicht zu entnehmen. Zu Goglia vgl. ÖBL II,20.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 1,700.-
EUR 500.-
Karl I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 22.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 15.06. - 22.06.2016 |