Biedermeierrahmenuhr um 1840/50
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes tlw. schwarz lackiertes Holzgehäuse, mit Ornamenten und Blüten verziert, 1 verglaste Tür, ca. 68 x 49 cm, 1 Pendel, Schlagwerk überholungsbedürftig, beschädigt, Teile fehlen
Specialist: Christian Wiesinger
08.06.2016 - 16:23
EUR 220.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 08.06.2016 - 16:23 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 02.06. - 08.06.2016 |