Provinzieller, klassizistischer Hausaltar
schwarz gebeizter Weichholzkorpus, platisch beschnitzt und gold gefasst, im Zentrum die Darstellung "Rast auf der Flucht nach Ägypten", Lisenen mit vollplastischen Säulen besetzt, reliefierter Bekrönungsteil, in der Mitte Erzengel Michael-Kampf gegen das Böse, rechteckiger Sockel, zentrales Wappen von Löwenfiguren flankierd, beschriftet und datiert F. V. P./ M. E. V. 1667, Höhe 112 cm, Breite 84 cm, nach historischen Vorbild gearbeitet, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Trocken- und Fassungsschäden, Gemälde aus späterer Zeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
09.06.2016 - 16:00
EUR 1,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 09.06.2016 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 25.05. - 07.06.2016 |